La Provincia definió sus clasificados en Sub 14 y 15

Durante el fin de semana se realizó en Capital, la etapa Provincial de las categorías Sub 14 y Sub 15 correspondiente a los Juegos Correntinos 2017, clasificatorios para los Nacionales Evita que se disputarán en Mar del Plata.

El evento estuvo organizado y coordinado por la Secretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social , con la participación de unas 700 personas, y la representación de más de la mitad de los 72 municipios que conforman la Provincia.

La dependencia deportiva, a cargo del Profesor Jorge Lucietti, se encargó de destinar fondos para alojamiento, alimentación y transporte al total de las delegaciones de las seis zonas geográficas en que se divide la Provincia para estos Juegos.

En tanto, la coordinación estuvo bajo la órbita del encargado de los Juegos Correntinos, Profesor Ariel Bury,  junto al equipo de profesores, árbitros, personal de la Secretaría de Deportes, colaboradores, auxiliares y personal médico.

 En el marco del certamen, el Profesor Lucietti valoró el fuerte compromiso  de la actual gestión de gobierno, encabezada por el Doctor Horacio Ricardo Colombi en apoyar el desarrollo de los Juegos Correntinos como “Política de Estado”.

Los representativos clasificados jugarán los “Juegos Nacionales Evita 2017” que tendrán como epicentro la ciudad de Mar del Plata en octubre.

CLASIFICACION

Fútbol  Sub 14 Masculino: Curuzú Cuatiá.

Fútbol Sub 14 Femenino: Capital.

Voleibol Sub 15 Masculino: Santa Lucía.

 Voleibol Sub 15 Femenino: Virasoro.

Básquet 5 vs 5 U15 Femenino: Goya.

Básquet 3 vs 3 Sub 14 Femenino: Capital.

Básquet 5 vs 5 U15 Masculino: Capital.

Beach Voley Sub 14 Masculino: Caá Catí.

Beach Voley Sub 14 Femenino: Loreto.

 Ajedrez Sub 14: Tobías Legar (Bella Vista),  Francisco Rigoni (Caá Catí), Peralta Mauricio (Concepción), Ramírez Alan (Mocoretá), Romina Caro (Capital), Lourdes Sandoval (Bella Vista).

Ajedrez Sub 16: Lucas Aredes (Mercedes), Gonzalo Maidana (Mercedes), Tiago Pérez (Itatí), Milagros López (Bella Vista) Melanie Pared (Caá Catí).

En cuanto a la continuidad de estos Juegos, la Secretaría de Deportes informa que el provincial de la categoría Sub16  – Sub17 se hará los días: 1, 2 y 3 de Septiembre. Adultos Mayores: 15, 16 y 17 de Septiembre en Itá Ibaté.

Los “Juegos Nacionales 2017” para deportistas convencionales se desarrollarán en Mar del Plata del 9 al 14 de octubre y serán organizados por la Secretaría de Deporte, Educación Física y Recreación de la Nación.

Las competencias para “Adultos Mayores” se realizarán en San Juan, del 15 al 19 de noviembre con las disciplinas: Sapo, Tejo, Newcom Ajedrez y Tenis de Mesa. Y las competencias para atletas discapacitados en Resistencia, Chaco del 22 al 28 de noviembre.